Jadwal, peringkat tim, dan pengundian Piala Dunia 2022

Jadwal, peringkat tim, dan pengundian Piala Dunia 2022

Piala Dunia 2022 berlangsung di Qatar dengan 32 tim bersaing dalam 8 grup. Inilah semua yang perlu Anda ketahui tentang turnamen tahun ini.

Waktu Piala Dunia 2022

Piala Dunia 2022 di Qatar dibuka pada Minggu 20 November di Stadion Al Bayt, dengan tuan rumah kalah 2-0 dari Ekuador di Grup A.

Final akan berlangsung di Stadion Lusail di Doha seminggu sebelum Natal pada hari Minggu, 18 Desember.

Undian fase grup Piala Dunia

Piala Dunia 2022 akan dimulai dengan 32 tim yang dibagi menjadi 8 grup yang terdiri dari 4 orang:

Grup A: Qatar, Ekuador, Senegal, Belanda Grup B: Inggris, Iran, AS, Wales Grup C: Argentina, Arab Saudi, Meksiko, Polandia Grup D: Prancis, Australia, Denmark, Tunisia Grup E: Spanyol, Kosta Rika, Jerman , Jepang Grup F: Belgia, Kanada, Maroko, Kroasia Grup G: Brasil, Serbia, Swiss, Kamerun Grup H: Portugal, Ghana, Uruguay, Korea Selatan.

Format dan jadwal Piala Dunia

Empat pertandingan akan dimainkan setiap hari selama babak penyisihan grup, yang mencakup periode 12 hari. Pemenang dan tim kedua akan melaju ke babak 16 besar.

Babak grup:

Minggu, 20 November

Grup A: Qatar 0-2 Ekuador

Senin, 21 November

Grup B: Inggris 6-2 Iran Grup A: Senegal 0-2 Belanda Grup B: AS 1-1 Wales

Selasa, 22 November

Grup C: Argentina 1-2 Arab Saudi Grup D: Denmark vs Tunisia (Stadion Kota Pendidikan, Al Rayyan; mulai pukul 13.00). Grup C: Meksiko vs Polandia (Stadion 974, Doha; dimulai pukul 16.00). Grup D: Prancis vs Australia (Stadion Al Janoub, Al Wakrah; mulai pukul 19.00).

Rabu, 23 November

Grup F: Maroko vs Kroasia (Stadion Al Bayt, Al Khor; mulai pukul 10 pagi). Grup E: Jerman vs Jepang (Stadion Internasional Khalifa, Al Rayyan; mulai pukul 13.00). Grup E: Spanyol vs Kosta Rika (Stadion Al Thumama, Al Khor; mulai pukul 16.00). Grup F: Belgia vs Kanada (Stadion Ahmed bin Ali, Al Rayyan; mulai pukul 19.00).

Kamis, 24 November

Grup G: Swiss vs Kamerun (Stadion Al Janoub, Al Wakrah; dimulai pukul 10 pagi). Grup H: Uruguay vs Korea (Education City Stadium, Al Rayyan; mulai pukul 13.00). Grup H: Portugal vs Ghana (Pengadilan 974, Doha); dimulai pukul 16:00). Grup G: Brasil vs Serbia (Lusail Iconic Stadium, Lusail; mulai pukul 19:00).

Jumat, 25 November

Grup B: Wales vs Iran (Stadion Ahmed bin Ali, Al Rayyan; dimulai pukul 10 pagi). Grup A: Qatar vs Senegal (Stadion Al Thumama, Al Khor; mulai pukul 13:00). Grup A: Belanda vs Ekuador (Stadion Internasional Khalifa, Al Rayyan; mulai pukul 16.00). Grup B: Inggris vs AS (Stadion Al Bayt, Al Khor; mulai pukul 19.00).

Sabtu, 26 November

Grup D: Tunisia vs Australia (Stadion Al Janoub, Al Wakrah; mulai pukul 10 pagi). Grup C: Polandia vs Arab Saudi (Education City Stadium, Al Rayyan; mulai pukul 13.00). Grup D: Prancis vs Denmark (Pengadilan 974, Doha); dimulai pukul 16:00). Grup C: Argentina vs Meksiko (Stadion Lusail Iconic, Lusail; mulai pukul 19:00).

Minggu, 27 November

Grup E: Jepang vs Kosta Rika (Stadion Ahmed bin Ali, Al Rayyan; dimulai pukul 10 pagi). Grup F: Belgia vs Maroko (Stadion Al Thumama, Al Khor; mulai pukul 13.00). Grup F: Kroasia vs Kanada (Stadion Internasional Khalifa, Al Rayyan; mulai pukul 16:00). Grup E: Spanyol vs Jerman (Stadion Al Bayt, Al Khor; dimulai pukul 19:00).

Senin, 28 November

Grup G: Kamerun vs Serbia (Stadion Al Janoub, Al Wakrah; mulai pukul 10 pagi). Grup H: Korea vs Ghana (Education City Stadium, Al Rayyan; mulai pukul 13.00). Grup G: Brasil vs Swiss (Pengadilan 974, Doha); dimulai pukul 16:00). Grup H: Portugal vs Uruguay (Stadion Lusail Iconic, Lusail; mulai pukul 19:00).

Selasa, 29 November

Grup A: Belanda vs Qatar (Stadion Al Bayt, Al Khor; mulai pukul 15.00). Grup A: Ekuador vs Senegal (Stadion Internasional Khalifa, Al Rayyan; mulai pukul 15.00). Grup B: Wales vs Inggris (Stadion Ahmed bin Ali, Al Rayyan; mulai pukul 19.00). Grup B: Iran vs AS (Stadion Al Thumama, Al Khor; mulai pukul 19.00).

Rabu, 30 November

Grup D: Australia vs Denmark (Stadion Al Janoub, Al Wakrah; mulai pukul 15.00). Grup D: Tunisia vs Prancis (Education City Stadium, Al Rayyan; dimulai pukul 15.00). Grup C: Polandia vs Argentina (Stadion 974, Doha; mulai pukul 19:00). Grup C: Arab Saudi vs Meksiko (Stadion Lusail Iconic, Lusail; mulai 19:00).

Kamis, 1 Desember

Grup F: Kroasia vs Belgia (Stadion Ahmed bin Ali, Al Rayyan; mulai pukul 15.00). Grup F: Kanada vs Maroko (Stadion Al Thumama, Al Khor; mulai pukul 15.00). Grup E: Kosta Rika vs Jerman (Stadion Al Bayt, Al Khor; pembukaan jam 7 malam). Grup E: Jepang vs Spanyol (Stadion Internasional Khalifa, Al Rayyan; dibuka pukul 19:00).

Jumat, 2 Desember

Grup H: Korea vs Portugal (Education City Stadium, Al Rayyan; mulai pukul 15.00). Grup H: Ghana vs Uruguay (Stadion Al Janoub, Al Wakrah; mulai pukul 15.00). Grup G: Serbia vs Swiss (Stadion 974, Doha; pembukaan 19:00). Grup G: Kamerun vs Brasil (Stadion Lusail Iconic, Lusail; pembukaan pukul 19.00).

Babak 16:

Sabtu, 3 Desember
49 – Pemenang Grup A vs runner-up Grup B (Stadion Internasional Khalifa, Al Rayyan; dimulai pukul 3 sore).
50 – Pemenang Grup C vs Runner-up Grup D (Stadion Ahmed bin Ali, Al Rayyan; dimulai pukul 7 malam).

Minggu, 4 Desember
52 – Pemenang Grup D vs peringkat kedua grup C (Stadion Al Thumama, Doha; mulai pukul 15.00).
51 – Pemenang Grup B vs runner-up Grup A (Stadion Al Bayt, Al Khor; dimulai pukul 7 malam).

Senin, 5 Desember
53 – Pemenang Grup E vs Runner Up Grup F (Stadion Al Janoub, Al Wakrah; mulai pukul 15.00).
54 – Grup G 1 vs 2 Grup H (Stadion 974, Doha; dimulai pukul 19.00).

Selasa, 6 Desember
55 – Pemenang Grup F vs tempat kedua grup E (Stadion Kota Pendidikan, Al Rayyan; dimulai pukul 3 sore).
56 – Grup H 1 vs Grup 2 G (Stadion Lusail Iconic, Lusail; mulai pukul 19.00).

Perempat final:

Jumat, 9 Desember
58 – Pemenang 53 vs Pemenang 54 (Stadion Kota Pendidikan, Al Rayyan; mulai pukul 15.00).
57 – Pemenang 49 vs Pemenang 50 (Stadion Lusail Iconic, Lusail; 19:00).

Sabtu, 10 Desember
60 – Pemenang 55 vs Pemenang 56 (Stadion Al Thumama, Doha; mulai jam 3 sore).
59 – Pemenang 51 vs Pemenang 52 (Stadion Al Bayt, Al Khor; dimulai pukul 7 malam).

semi final

Selasa, 13 Desember
61 – Pemenang 57 vs Pemenang 58 (Stadion Lusail Iconic, Lusail; dimulai pukul 7 malam).

Rabu 14/12
62 – Pemenang 59 vs Pemenang 60 (Stadion Al Bayt, Al Khor; mulai pukul 19:00).

Sabtu, 17 Desember
63 – Perebutan tempat ketiga (Stadion Internasional Khalifa, Al Rayyan; dimulai pukul 3 sore).

Terakhir:

Minggu, 18 Desember
64 – Final Piala Dunia (Stadion Lusail Iconic, Lusail; mulai pukul 15.00).

16 pertandingan terakhir (sementara – terakhir diperbarui: Senin, 21 November, menggunakan klasemen saat ini)

Babak 16

Sabtu
3/12/49 – Belanda (Pertama di Grup A) vs Wales (Kedua di Grup B) – Stadion Internasional Khalifa, Al Rayyan; mulai jam 3 sore.
50 – Argentina, Arab Saudi, Meksiko atau Polandia (Peringkat pertama Grup C) vs Prancis, Australia, Denmark atau Tunisia (peringkat kedua Grup D) – Stadion Ahmed bin Ali, Al Rayyan; mulai jam 7 malam).

Minggu 4 Desember
52 – Prancis, Australia, Denmark atau Tunisia (Peringkat pertama di Grup D) vs Argentina, Arab Saudi, Meksiko atau Polandia (peringkat kedua di Grup C) – Stadion Al Thumama, Doha; buka jam 3 sore.
51 – Inggris (Peringkat 1 Grup B) vs Ekuador (Peringkat 2 Grup A) – Stadion Al Bayt, Al Khor; mulai jam 7 malam).

Senin, 5 Desember
53 – Spanyol, Kosta Rika, Jerman atau Jepang (Peringkat pertama Grup E) vs Belgia, Kanada, Maroko atau Kroasia (Peringkat kedua Grup F) – Stadion Al Janoub, Al Wakrah; buka jam 3 sore.
54 – Brasil , Serbia , Swiss atau Kamerun (Peringkat pertama Grup G) vs Portugal, Ghana, Uruguay atau Korea Selatan (Peringkat kedua Grup H) – 974 Stadium, Doha; mulai jam 7 malam.

Selasa, 6 Desember
55 – Belgia, Kanada, Maroko atau Kroasia (Peringkat pertama Grup F) vs Spanyol, Kosta Rika, Jerman atau Jepang (Peringkat kedua Grup E) – Education City Stadium, Al Rayyan; mulai jam 3 sore.
56 – Portugal , Ghana , Uruguay atau Korea Selatan (Pertama di Grup H) vs Brasil , Serbia , Swiss atau Kamerun (Kedua di Grup G) – Lusail Iconic Stadium, Lusail; mulai jam 7 malam.

Jadwal perempat final sementara (Terakhir diperbarui: Senin, 21 November, menggunakan klasemen saat ini).

Jumat, 9 Desember
58 – Spanyol , Kosta Rika , Jerman , Jepang , Belgia , Kanada , Maroko atau Kroasia vs Brasil , Serbia , Swiss , Kamerun , Portugal , Ghana , Uruguay atau Korea Selatan (Stadion Kota Pendidikan, Al Rayyan; dimulai pukul 3 sore).
57 – Belanda atau Wales vs Argentina, Arab Saudi, Meksiko, Polandia, Prancis, Australia, Denmark atau Tunisia (Stadion Lusail Iconic, Lusail; 15.00).

Sabtu, 10 Desember
60 – Belgia, Kanada, Maroko, Kroasia, Spanyol, Kosta Rika, Jerman atau Jepang vs Portugal, Ghana, Uruguay atau Korea Selatan, Brasil, Serbia, Swiss atau Kamerun (Stadion Al Thumama, Doha; mulai pukul 3 sore).
59 – Inggris atau Ekuador vs Prancis, Australia, Denmark Tunisia, Argentina, Arab Saudi, Meksiko atau Polandia (Stadion Al Bayt, Al Khor; dimulai pukul 7 malam).

Kapan pertandingan akan dimulai?

Dua putaran pertama akan dimulai pada pukul 13:00, 16:00, 19:00 dan 10:00 waktu setempat (10:00, 13:00, 16:00 dan 19:00 di Inggris).

Waktu mulai untuk babak final pertandingan penyisihan grup dan pertandingan sistem gugur adalah pukul 18:00 dan 22:00 waktu setempat (15:00 dan 19:00 waktu Inggris).

Final dijadwalkan dimulai pukul 18:00 waktu setempat (15:00 waktu Inggris).

Peristiwa penting sepakbola dunia

3-6 Desember – Babak 16 Besar Piala Dunia dimulai. 9-10 Desember – perempat final Piala Dunia. 10 Desember – Kejuaraan dilanjutkan. 13-14 Desember – Semifinal Piala Dunia. 17 Desember – Liga Premier Inggris dilanjutkan. 18 Desember – Final Piala Dunia. 26 Desember – Liga Premier kembali.

Author: Jerry White